Андрей Смирнов
Время чтения: ~22 мин.
Просмотров: 0

Смертельные последствия передозировки парацетамолом

Отравление парацетамолом

Парацетамол и содержащие его препараты (ацетаминофен, тайленол, панадол и др.) — наиболее часто употребляемые жаропонижающие и обезболивающие средства.

Отравление этими препаратами происходит случайно, или при бесконтрольном приеме препаратов с лечебной целью, или, крайне редко, при попытке самоубийства.

Токсические эффекты возникают при приеме 6 г. парацетамола, прием 15 г. может привести к летальному исходу. У детей младше 6 лет выраженная интоксикация не развивается даже после употребления сравнительно больших доз парацетамола (до 25 г).

Препарат хорошо растворим в жирах, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта; наибольшая концентрация его в плазме наблюдается примерно через 1 ч после приема внутрь. Избирательное токсическое действие парацетамола — гепатотоксическое, гематотоксическое (антикоагулянтное) и нефротоксическое.

Симптомы, течение. Можно выделить три степени тяжести отравления парацетамолом; достигая одной из степеней отравления, симптоматика может далее не прогрессировать.

Легкая степень отравления в первые 5-6 ч (иногда — до 24 ч) после приема препарата проявляется тошнотой, рвотой, болью в эпигастрии, поносом.

Отравление средней степени тяжести развивается в последующие 24- 48 ч: нарастает боль в животе (чаще в правом верхнем его квадранте), развивается олигурия. При лабораторном обследовании выявляют повышенный уровень билирубина и печеночных ферментов, удлинение протромбинового времени.

Клиническая картина тяжелого отравления парацетамолом развивается спустя 3-4 дня после его приема. О некрозе печеночной ткани могут свидетельствовать желтушность кожи и склер, гипогликемия, нарушения свертывания крови. Нарастают проявления энцефалопатии — заторможенность переходит в кому. Одновременно появляются признаки почечной недостаточности, поражения миокарда. Даже при выраженном поражении печени летальные исходы при отравлении парацетамолом встречаются крайне редко; как правило, через 2 нед функция печени нормализуется.

Диагноз обычно не представляет трудностей, если известен анамнез; диагностику может затруднять сочетанное поражение печени и почек. Поражение печени с увеличением активности трансаминаз иногда приходится дифференцировать с вирусным гепатитом; следует учитывать, что в большинстве случаев при отравлении парацетамолом развиваются безжелтушные формы лекарственного гепатита.

Лечение. Промывают желудок, внутрь вводят солевое слабительное, 50 мл вазелинового масла, повторно — активированный уголь. Больного госпитализируют. Если с момента приема парацетамола в дозе более 7,5 г. прошло не более 24 ч, больному четырежды дают 2,5 г. метионина каждые 4 ч.

Если доза принятого парацетамола превышает 125 мг/кг, проводят лечение N-ацетилцистеином (мукомистом) — наиболее эффективный метод лечения в первые часы отравления. Начальную дозу ацетилцистеина — 1,4 г. (7 мл — 140 мг/кг) — дают внутрь в виде 5%-ного раствора. В последующем прием ацетилцистеина в дозе 70 мг/кг повторяют каждые 4-6 ч (до 17 доз). Суточная доза не должна превышать 4,2 г. (21 мл — 420 мг/кг). Если больной находится в бессознательном состоянии, препарат вводят через зонд.

Прогноз при отравлении парацетамолом в большинстве случаев благоприятный.

Оказание помощи

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз. Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник. После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса. Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза. Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Лечение, последствия передозировки

Важно при передозировке незамедлительно приступить к лечению. Если есть подозрения, что случилось отравление Парацетамолом, нужно моментально оказать первую помощь, а потом вызвать скорую. Первая помощь будет следующей:

Первая помощь будет следующей:

Важно скорее промыть желудок. Нужно дать пострадавшему выпить не менее литра чистой воды. Потом вызывается рвота

Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса)

Потом вызывается рвота. Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса).

В больнице пострадавшему могут дать специальный антидот. Он нейтрализует действие Парацетамола. Антидотами к нему являются Метионин, Ацетилцистеин. Они нейтрализуют в организме токсины. Но применять антидоты имеет смысл лишь в первые 8 часов после приема препарата. Для лучшего их воздействия сначала вводится максимум антидота, а потом доза постепенно снижается. Каждые четыре часа доза будет в два раза меньшей.

Если нужно, врач назначит антибиотики, витамины, вентиляцию легких. При резком снижении уровня сахара могут назначить глюкозу.

Когда состояние пострадавшего улучшится, важно придерживаться строгой диеты. Назначают чаще всего стол №5. Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного

Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки

Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного. Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки.

Если отравление было особенно тяжелым, может потребоваться даже помощь хирурга. В крайне тяжелых случаях требуется удалять почку или проводить трансплантацию печени.

Парацетамол в больших дозах очень опасен. Отравления данным препаратом могут спровоцировать очень тяжелые последствия:

  • Нарушение работы почек
  • Нарушение работы печени
  • Панкреатит
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • Отек мозга
  • Кровотечения из кишечника и желудка.

Это лишь основные последствия. В каждом индивидуальном случае реакция организма отличается. Многое зависит от возраста, принятой дозы, общего состояния организма, веса.

Источники

  • https://protoxin.ru/otravlenie/preparatami/peredozirovka-paratsetamolom-u-detej.html
  • https://otravleniehelp.ru/lekarstva/paratsetomol-polza-i-vred-smertelnaya-doza.html
  • https://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/chem-mozhet-navredit-paratsetamol.html
  • https://1medhelp.com/otravleniya/peredozirovka-paratsetamolom
  • http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/opasnost-paracetamola/

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;

  • продолжает действовать на протяжение 3-4 часов;
  • не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта;
  • малотоксичный.

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

  • эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ и 12-перстной кишки;
  • гиперкалиемии.

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.)

С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться

Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе. Антивирусные препараты от простуды и гриппа собраны тут.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

После передозировки парацетамолом последствия могут отличаться в зависимости от возраста человека. Также это зависит от состояния иммунной системы.

Взрослые люди

Передозировка лекарством у взрослых людей сопровождается сильными осложнениями. Лечение проводится в стационаре около 21 дня, далее назначается терапия в домашних условиях.

Маленькие дети

У детей метаболические процессы проходят с особенностями, по этой причине передозировку парацетамолом они переносят гораздо легче взрослых. Печёночная недостаточность развивается только в особо сложных случаях.

При применении “Парацетамола” с индукторами микросомальных ферментов печени, а также препаратами, которые обладают гепатотоксическим влиянием, появляется риск усиления гепатотоксического воздействия. При сочетании с антикоагулянтами вероятно небольшое либо умеренное повышение протромбинового времени.

Одновременное употребление с антихолинергическими лекарствами снижает абсорбцию “Парацетамола”. Сочетание медикамента с пероральными контрацептивами может понижать обезболивающее воздействие анальгетика.

Осложнения после приема

Препарат не такой безобидный, каким кажется. Если принимать его в минимальной дозировке серьезных последствий не будет. Но все же есть риск аллергическойреакции. Парацетамол способен вызвать крапивницу, и даже анафилактический шок. При этом дозировка не всегда влияет на состояние, аллергия может появиться и при минимальной дозе.

Но хуже всего то, что препарат оказывает негативное воздействие на ткани печени. И чем больше препарата вы выпьете, тем сильнее он повлияет на орган. В худшем случае у человека может развиться гепатит.

Доза препарата более 10 граммов в день считается потенциально опасной. И если выпить более 20 таблеток за раз, человек может получить острую печеночную недостаточность и даже умереть от нее в течение короткогопериода времени.

В 90 годы в Америке была настоящая эпидемия самоубийц. Удивительно то, что они использовали Парацетамол, чтобы расстаться с жизнью. Люди просто выпивали несколько упаковок Парацетамола. И убрать его из всеобщего доступа было невозможно, ведь одновременно препарат спасал от температуры. Поэтому было решено выпускать таблетки с меньшей дозой.

При этом врачи советовали не пользоваться комбинированными препаратами, в которых были и другиеанальгетики, чтобы не вызвать аллергии, а также проблем с почками и печенью.

В России же многие предпочитают самолечение. Дело в том, что люди имеют доступ ко многим препаратам, которые могут стать потенциально опасными особенно при неправильном употреблении. Кроме того медицинастановится не такой доступной как была ранее.

Но важно отвечать за свои поступки и следить за своим здоровьем. Советуем в первую очередь сходить к доктору и сдать пробы на предмет аллергии на Парацетамол

Но лучше всего будет лечить именно источник температуры, а не саму лихорадку, так вы сможете избежать осложнений со стороны других органов.

Условия для успешного выращивания дома

Чтобы цветение длилось как можно дольше, гибриду нужно обеспечить правильные условия.

Месторасположение

Культура любит хорошее освещение, поэтому западная и восточная сторона комнаты подойдёт лучше. В полдень куст нужно притенить от прямого влияния ультрафиолета. В зимний период, когда рано темнеет, нужно обеспечить дополнительное освещение, так чтобы световой день длился до 14 часов в сутки.

Влажность воздуха

Гибрид не любит ни избыток влаги в воздухе, ни его сухость. Идеальный режим влажности — 45—60 %. В сильную жару желательно проводить опрыскивания. В пасмурную погоду при поливе — не переусердствовать.

Температура

Температура для пышного цветения и развития листвы — +18. +25 °С. На жару растение реагирует лучше, чем на холод. При показателях на градуснике ниже +10 °С цветок начнёт болеть. Противопоказаны резкие перепады и сквозняки. Летом бальзамин можно держать круглосуточно на свежем воздухе.

Ядовитая проволока в Парацетамоле

Информация о том, что в Парацетамоле израильского производства найдена ядовитая проволока, буквально взорвала Интернет. Появилось множество сообщений об этом и даже видео. Насколько эта информация достоверна? Действительно, есть много сообщений о том, что израильским Парацетамолом можно отравиться и даже умереть. При этом дозировку даже не потребуется превышать.

Некоторым гражданам на телефон и электронную почту приходили предостерегающие сообщения. В них говорилось, что в препарате, который производят в Израиле, содержится ядовитая металлическая проволока. Рекомендуется перед тем, как выпить препарат, разломить таблетку на две половины. Так можно проверить, есть ли она в препарате. Эта информация не на шутку напугала потребителей.

Спешим всех успокоить. Вся эта история – не более чем страшилка. Генпрокуратура опровергла данную информацию и предупредила, что за подобную «заботу» о гражданах можно получить реальный срок. Так что Парацетамол с проволокой – миф. Несмотря на это, следует быть аккуратными с этим препаратом. Если вы пьете Парацетамол, вред связан не столько с самим веществом, сколько с его дозировкой.

Вред лекарственного средства

При приеме лекарства важно знать, чем вреден Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены негативным последствиям неправильного лечения

Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний печени и почек.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Вызывает ли препарат нежелательные реакции

Какой вред «Парацетамол» наносит организму? Как написано в аннотации, во время употребления медикамента у людей могут возникать определенные побочные явления:

  1. Тошнота.
  2. Крапивница (кожное поражение, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих пузырей на коже).
  3. Рвотные позывы.
  4. Отек Квинке (остро возникающее заболевание, характеризующееся появлением четко ограниченного ангиоотека кожи, подкожной клетчатки, а также слизистой оболочки различных органов и систем организма).
  5. Понос.
  6. Увеличение активности печеночных трансминаз.
  7. Болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте.
  8. Агранулоцитоз (недуг, который характеризуется снижением содержания гранулоцитов в крови).
  9. Нейтропения (патологическое состояние, при котором в организме резко снижается количество нейтрофилов).
  10. Метеоризм (избыточное скопление газов в кишечнике).
  11. Увеличение печени.
  12. Учащение пульса.
  13. Изменение параметров артериального давления.
  14. Тахикардия (вид аритмии, характеризующийся частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту).
  15. Анемия (патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов в единице объема крови).
  16. Уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  17. Пиурия (воспалительный процесс мочевыделительной системы, характеризующийся гнойным содержанием в моче).
  18. Интерстициальный нефрит (распространенный недуг, для которого характерно острое или хроническое абактериальное воспаление интерстициальной ткани и канальцев почек).
  19. Гломерулонефрит (воспаление гломерул почек аутоиммунного или инфекционно-аллергического характера, которое проявляется отеками, повышением артериального давления, снижением выделения мочи).
  20. Нарушение функционирования почек.
  21. В тяжелых случаях развитие почечной недостаточности.
  22. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  23. Панкреатит (воспаление в поджелудочной железе при котором происходит развитие дефицита продуцирования ферментов поджелудочной железы различной степени выраженности).
  24. Аритмия (патологическое состояние, приводящее к нарушению частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца).
  25. Высыпания на коже по типу крапивницы.
  26. Гиперемия (переполнение кровью сосудов кровеносной системы какого-либо органа или области тела).

При появлении этих отрицательных эффектов при приеме человеку следует обратиться к специалисту.

Вреден ли «Парацетамол» для желудка? Известно, что препарат противопоказан пациентам с гастритом, так как лекарственное средство раздражают слизистую, и его употребление может привести к обострению неприятных признаков.

Симптомы отравления средством

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 0.5-1 грамма, спустя один-два часа после приема пищи, максимальная концентрация лекарства до 4 г в сутки. Промежуток между употреблениями медикамента должен быть не меньше четырех часов.

У людей с поражениями печени или почек, а также с синдромом Жильбера и у пожилых пациентов дневное дозирование должно быть снижено и увеличен интервал между употреблениями.

Вреден ли «Парацетамол» детям? Как написано в аннотации, препарат запрещено использовать только малышам до трех лет. Дозирование медикамента рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка:

  1. Суточная концентрация с трех до шести лет (при весе от 15 до 22 килограммов) — 1 грамм.
  2. До девяти лет (до 30 кг) — 1.5 г.
  3. До двенадцати лет (до 40 кг) — 2 грамма.

Частота применения — четырежды в день; временной промежуток между каждым приемом должен составлять не меньше четырех часов. Если неприятные признаки сохраняются, стоит обратиться к медицинскому специалисту.

Данный препарат вреден в больших дозах. Перед применением любого медицинского средства следует от начала и до конца прочитать инструкцию к нему. Парацетамол – не исключение. В инструкции вы найдете всю необходимую информацию.

В группу риска попадают те пациенты, которые:

  • Долго принимают данный препарат
  • За один прием выпивают большую дозу
  • Не переносят один из его компонентов.

При отравлении Парацетамолом наблюдаются 4 стадии:

  • Первая. Длится около суток. Еще незаметны поражения печени, но они уже начались. Могут появиться тошнота, рвота, понос. Если при этом пациент потерял сознание, не исключено, что он принял еще какой-то препарат.
  • Вторая. 3-5 дней. Печень увеличивается. Появляется боль в животе (верхняя правая часть). После этой стадии при несильном отравлении последует выздоровление.
  • Третья. Начинается через 5 дней после лечения препаратом. Печень продолжает разрушаться. Может появиться желтуха. Может нарушаться работа сердечнососудистой системы, почек.
  • Четвертая. При правильном лечении симптомы могут уменьшаться. Это ведет к выздоровлению. Если же медицинскую помощь не оказывать, может последовать летальный исход.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола — ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира. В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда. Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Передозировка парацетамола

Читайте: Любовь и блядство

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.). Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США). Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом. В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств. Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

Показания

Таблетки назначаются людям при следующих состояниях:

  1. Артралгии (периодическое возникновение болевого синдрома в суставах, при отсутствии характерных признаков и симптомов их поражения).
  2. Альгодисменореи (боли при менструациях, возникающие вследствие инфантилизма, неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях, а также при повышенной возбудимости ЦНС).
  3. ОРВИ (группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. ОРВИ — самая распространенная в мире группа заболеваний, объединяющая респираторно-синцитиальную инфекцию, риновирусную и аденовирусную инфекции и другие катаральные воспаления верхних дыхательных путей).
  4. Мигрени (первичная форма головной боли, симптомами которой являются периодические приступы головной боли средней и высокой интенсивности).
  5. Невралгии (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадке при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  7. Повышенной температуре при простудных заболеваниях и гриппе.

Инструкция по применению

Препарат является пероральным, отпускается в аптеке без рецепта. Упаковка лекарства содержит его описание и инструкцию, в которой описаны все моменты применения, но, если что-то непонятно – разъяснить может только врач. Каждая форма парацетамола имеет определенную дозировку, отличаться она может и у разных производителей. Прием порции препарата выше нормы исключен. Парацетамол входит в РЛС – справочник разрешенных лекарственных средств, где вы найдете ответ на вопрос, от чего действительно помогает парацетамол.

В таблетках

Таблетки от головы дадут больший эффект, если принять их сразу, как появилась боль, не дожидаясь ее усиления. Как часто можно пить парацетамол:

  • Для обезболивания его используют сроком до 10 дней для взрослых и 5 для детей.
  • Как жаропонижающее парацетамол принимают не более 3 дней подряд.

Как принимать препарат:

  • Его запивают водой в большом количестве.
  • Разовая доза, предназначенная для взрослых – 1-2 таблетки.
  • Детям, возраст которых больше 12 лет, подойдут те же пропорции.
  • Частота приема – не больше 4-х раз за сутки, а курс – 7 дней. Время действия таблеток около 2 ч.

Капсулы парацетамола имеют твердую желатиновую структуру и голубоватый оттенок. Правила применения таких таблеток гласят:

  • Принимая капсулу, нельзя ее разжевывать, иначе препарат высвобождается раньше, чем нужно, а это грозит появлением побочных эффектов.
  • Детям, которые уже старше 10 лет, необходимо за раз принимать 1 капсулу и повторять это 2-3 раза за день.
  • Взрослые и дети, которые уже старше 12 лет принимают до 3 капсул через каждые 6 ч.
  • В особых случаях интервал сокращается до 4 ч, но не меньше.
  • Максимальная доза за сутки – 4 г.
  • Время лечения определяется по назначению врача.

В сиропе

Детский парацетамол выпускается в виде суспензии, имеет противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие на малышей. Жидкая форма удобна для тех, кто имеет трудности с проглатыванием таблеток (для маленьких деток). Еще ее отличают особые вкусовые характеристики (сахара и ароматные добавки). Хоть запах и приятный, но ребенок при этом получает дозу красителей или ароматизаторов, способных спровоцировать появление аллергии.

Курс лечения – 3 дня, а прием разовой дозы равен 3-4 разам в сутки с перерывом более 4 ч. Вот инструкции, сколько парацетамола давать ребенку:

  1. 1/2-1 ч.л. сиропа для детей от 6 месяцев до 1 года.
  2. 1-1,5 ч.л. в возрасте от 1 до 3 лет.
  3. 1,5-2 ч.л. для малышей от 3 до 6 лет.
  4. 2-3 ч.л. детям, чей возраст от 6 до 12 лет.
  5. 3-5 ч.л. для ребенка старше 12 лет.

В свечах

Ректальное введение характерно для парацетамола, изготовленного в виде свечей. Еще такую форму называют суппозиториями. Они имеют самое большое количество положительных отзывов благодаря быстрому всасыванию в слизистую кишечника и безопасному введению, особенно это касается маленьких детей. Свечи идеальны для лечения грудных малышей, детей до 3 лет или страдающих аллергией и гиперчувствительностью к отдельным составляющим препарата пациентов.

Частота ректального введения свечей варьируется от 2 до 4 раз за сутки. Интервал должен превышать 4 ч. На размер дозы влияет возраст и масса ребенка. Максимальная порция лекарства — 60 мг на каждый килограмм массы. Разовая доза для ребенка равняется:

  1. 6-12 месяцев – 0,5-1 свеча.
  2. 1-3 года – 1-1,5 свечи.
  3. 3-5 лет – 1,5-2 свечи.
  4. 5-10 лет – 2,5-3,5 свечи.
  5. 10-12 лет – 3,5-5 свечей.

В ампулах

В виде инфузий парацетамол применяют отдельно или в составе так называемой тройчатки (при ОРВИ). Колят препарат или коктейль через минимальные 4-часовые интервалы. Продолжительность одной процедуры составляет 15 мин. Для страдающих почечной дисфункцией интервал увеличивается до 8 ч. Разовая доза при этом равна:

  1. 1 г парацетамола для взрослых и детей от 12 лет, при этом масса тела должна превышать 50 кг.
  2. 15 мг/кг парацетамола – для той же категории только с массой от 35 до 50 кг.
  3. 15 мг/кг парацетамола на инфузию для детей от 1 года до 11 лет.

Передозировка парацетамолом

Выделяют несколько этапов передозировки:

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации