Андрей Смирнов
Время чтения: ~18 мин.
Просмотров: 0

От чего помогают таблетки цитрамон п — инструкция по применению и показания, состав и аналоги

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

«Цитрамон» при повышенном давлении принимать запрещается. За счет содержания в нем кофеина артериальный показатель поднимается. Если гипертоник примет данное средство, показания тонометра быстро подскачут вверх. Это может вызывать негативные последствия для больного, к примеру, гипертонический криз, который в свою очередь может стать причиной инфаркта, инсульта и иных патологий.

Цитрамон не только повышает давление, но и устраняет сопутствующие симптомы, например головную боль

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину

Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни

Если говорить о постоянном приеме Цитрамона при хроническом сниженном АД или в качестве профилактики, то врачи настоятельно не рекомендуют подобные методы. Постоянное употребление кофеина в разы повышает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы

Поэтому, важно выяснить истинную причину постоянно пониженного давления

Прием 1-2 таблеток значительного урона организму не принесет, однако постоянно применять Цитрамон в качестве метода лечения при пониженном АД нельзя. Здесь, необходимо проводить терапию основного фактора, который повлиял на показатели давления.

Первый симптом, сопровождающий скачки АД, – острая пульсирующая боль в голове. Чтобы ее устранить, некоторые выпивают таблетку Цитрамона, не зная о том, поднимает или понижает давление препарат. Боль, как правило, уходит, средство нормализует давление, делает состояние не таким острым, но, чтобы избежать неприятных побочных эффектов, нужно знать и понимать принцип воздействия Цитрамона и правильно его использовать.

Опираясь на состав, можно уверенно утверждать, что средство способно оказать наиболее благоприятное воздействие при гипотонии. Потреблять Цитрамон при повышенном артериальном давлении нежелательно – это может стать причиной неприятных последствий в виде серьезных осложнений.

Повышает

Цитрамон включает в себя кофеин, повышающий давление, помогающий ликвидировать головную боль и сонливость. Помимо этого, стимулирующе воздействует на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды головного мозга. Кровоток увеличивается, и АД нормализуется.

Понижает

Выпитая при высоком давлении таблетка Цитрамона отрицательно влияет на состояние больного и может сильно ухудшить его, при этом будет наблюдаться критическое повышение давления.

Последний является натуральным компонентом с мощным стимулирующим действием. Кофеин содержится в «Цитрамоне» в минимальных количествах, однако именно он влияет на давление в артериях. Вещество способно повышать сосудистый тонус, ускорять процесс кровообращения и стимулировать работу сердца. Благодаря этому, артериальное давление приводится в стабильное состояние.

Очевидно, плюсов у этого лекарства предостаточно

Однако насколько безопасен «Цитрамон» при низком давлении, важно разобраться

На кофеин человек может реагировать по-разному. Включение упомянутых веществ в состав способно не только купировать болевой синдром, обусловленный перепадами артериального давления, но и усугубить состояние пациента. И все же чаще всего «Цитрамон» помогает при низком давлении.

Прием

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Регулярное применение медикамента для устранения низкого давления и профилактики гипотонии считается неправильным, так как высокая концентрация кофеина в составе крови способна повысить вероятность развития патологий сердца и сосудов.

Не рекомендуется проводить стимуляцию организма употреблением чрезмерного количества кофе и регулярном приеме кофеиносодержащих препаратов. Сначала необходимо определить причину, по которой давление в артериях снижается до критических показателей. Гипотония может быть спровоцирована такими патологическими процессами, как вегетососудистая дистония, ослабленная работа миокарда, порок сердца врожденного типа, состояние после перенесенного инфаркта, физическая перегрузка, при которой возникает синдром хронической усталости.

При приеме нескольких таблеток «Цитрамона» однократно с целью купирования головной боли, критических изменений в организме не произойдет. Однако принимать препарат на постоянной основе, бесконтрольно без особой необходимости, а также в превентивных целях не рекомендуется.

«Цитрамон» может быть назначен для купирования боли разной степени выраженности. Когда симптомы сопровождаются повышением артериального давления, препарат принимается с повышенными мерами безопасности. Это обусловлено тем, что под воздействием кофеина в составе таблеток, давление может повыситься еще сильнее и привести к гипертоническому кризу.

Согласно инструкции, применять кофеиносодержащие таблетки при простуде следует по следующей схеме:

  • За один прием можно пить не более двух таблеток. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6-7 единиц. Наиболее оптимально принимать по одной таблетке каждые 6-7 часов.
  • Когда «Цитрамон» необходим для снижения температуры тела, курс не должен быть дольше трех дней, в качестве обезболивающего средства – не более пяти суток.
  • Таблетки следует принимать во время или после еды, запивая достаточным количеством воды.

Следует неукоснительно выполнять предписания инструкции и лечащего врача по приему «Цитрамона». Так удастся избежать осложнений и тяжелых последствий для организма.

Не всегда разрешены таблетки «Цитрамон». От низкого давления иногда нужны средства более действенные, а именно те, которые устраняют саму причину такого состояния. Но есть и другие противопоказания.

С осторожностью принимать «Цитрамон» необходимо следующим пациентам:

  • При повышенной реакции на один или несколько компонентов препарата. Особенно это касается пациентов с нарушением свертываемости крови, так как ацетилсалициловая кислота в составе способна повлиять на эти процессы.
  • Препарат категорически запрещено принимать в сочетании с алкогольными напитками. Токсическое воздействие на печень в данном случае усиливается, что обусловлено негативным влиянием на орган парацетамола.
  • Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантными свойствами, поэтому «Цитрамон» не рекомендуется принимать для утоления зубной боли перед проведением стоматологических операций.

Выяснить, можно ли «Цитрамон» при низком давлении, лучше заранее.

Цитрамон повышает давление?

Прежде, чем дать ответ на этот вопрос, разберем состав Цитрамона. Препарат изготовлен из ацетилсалициловой кислоты (она же аспирин), парацетамола и кофеина. Во взаимодействии друг с другом эти три компонента способны быстрее и эффективнее оказать обезболивающий эффект.

Аспирин это анальгетик, который используется для снятия несильной боли. Также он применяется с целью профилактики для предупреждения артериального и венозного тромбоза.

Парацетамол тоже принимается как обезболивающее и снимающее жар средство. Данный ингредиент входит в состав очень многих лекарственных препаратов.

Кофеин активизирует мозговые центры, сужает сосуды и увеличивает частоту дыхания. Также он расслабляет гладкие мышцы, улучшает работу сердца. Кроме того, кофеин полезен при снятии отдельных типов головной боли. А еще может применяться для повышения артериального давления.

Подводя итог всему вышесказанному, отвечаем, что действительно Цитрамон повышает давление. Прежде всего, за счет кофеина.

Цитрамон – состав и свойства

Цитрамон повышает показатели артериального давления

Парацетамол – обезболивающее средство, не содержащее в своём составе наркотических веществ. Вторым важным свойством препарата считается его способность понижать высокую температуру. Кофеин – анальгетик, усиливающий действие аспирина и парацетамола. Кроме выраженного обезболивающего эффекта, обладает способностью расширять сосуды почек, головного мозга, мышечных структур, оказывать влияние на ЧСС и сужать периферические кровеносные сосуды/капилляры. Кофеин также обладает способностью повышать тонус организма, стимулируя физическую активность.

Назначается цитрамон для:

  • обезболивания;
  • разжижения крови;
  • понижения температуры;
  • в качестве противовоспалительного средства.

Обратите внимание. Тот цитрамон, который мы покупаем в аптеках отличается от настоящего цитрамона, запатентованного изначально

Сегодня в нем только три ингредиента, но нет лимонной кислоты и какао. Исследования показали, что эти вещества не влияют на характер действия препарата.

  1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) — оказывает антипиретическое и анальгетическое воздействие. Антипиретическое действие характеризуется проникновением кислоты в ткани нервной системы человека, уменьшая синтез РGF2 в гипоталамусе (как ответная реакция на эндогенные пирогены).

    Анальгетический эффект достигается угнетением синтеза простагландинов в периферических тканях. Влияние на ЦНС выражается в воздействии на центры гипоталамуса. АСК также препятствует тромбообразованию за счет подавления процесса агрегации тромбоцитов.

    Механизм действия АСК

  2. Парацетамол — является анальгетиком, который понижает повышенную температуру тела и предотвращает запуск воспалительных процессов в организме.
  3. Кофеин — действует тонизирующе на сосуды мозга. Он восстанавливает рефлекторное действие организма на раздражители, стимулирует двигательную систему, уменьшает действие снотворных и успокоительных компонентов, усиливает анальгетическое и жаропонижающее действие других веществ.

Компоненты препарата быстро и в максимальном объеме усваиваются в организме. Во время процесса абсорбции кофеин и АСК активно биотрансформируются в фармакологически активные метаболиты. Кофеин влияет на образование в организме параксантина и теофиллина.

Около 15% парацетамола и приблизительно 80% АСК связываются с альбуминами. Совместное действие этих двух компонентов и их способность проникать в тканевые и жидкостные структуры организма дают возможность получить быстрый анальгезирующий, терморегулирующий и антифлогистический эффект. При повышении кислотности АСК переходит в неионизированную форму, активно проникая в ткани нервной системы.

Статья в тему: От чего помогает препарат Аскофен, его показания и инструкция по применению

Фармакология парацетамола

Благодаря этому интенсивность и продолжительность боли постепенно приобретает менее выраженный характер. Между АСК и парацетамолом возникает фармакокинетическая конкуренция за соединение с белками плазмы в крови. Парацетамол проявляет большую реактогенность. За счет этого АСК активного действия проходит более длительный этап циркуляции в крови. Кофеин поддерживает фармакокинетику парацетамола и АСК.

Превышение рекомендуемой дозы Цитрамона приводит к замедленному выведению АСК из организма, в таком случае этот процесс занимает до 15-20 часов. У курящего человека кофеин, в отличие от других компонентов, из организма выводится в ускоренном режиме, что значительно снижает эффективность обезболивания.

Как цитрамон влияет на артериальное давление

Сила, с которой кровь давит на стены крупных артерий, называется артериальное давление (АД). С помощью него кровь циркулирует по системе кровообращения. При пониженном давлении (гипотонии) движение крови замедляется, а нужные организму вещества и кислород доставляются медленнее. В результате возникают спазмы кровяных сосудов, и развивается головная боль. При повышенном АД (гипертонии) циркуляция крови происходит сверхбыстро, из-за чего на сердце идет большая нагрузка. У человека возникает жар, пульсация в висках, шум в ушах, мигрень.

Давайте разберемся, можно ли пить цитрамон при повышенном давлении. Если АД незначительно повысилось, то действие цитрамона на давление будет малозаметным, так как входящий в его состав кофеин частично расширяет, а отчасти сужает кровеносные сосуды. При сильном поднятии АД цитрамон опасен для организма. Если человек систематически употребляет напитки, в составе которых есть кофеин (крепкий чай, энергетики, кофе), организм привыкает, и давление будет оставаться неизменным даже при употреблении большого количества этого вещества.

Когда головные боли спровоцированы гипотонией, применение цитрамона, наоборот, способствует нормализации давления. Однако при сильном снижении АД данный препарат будет малоэффективным, поэтому лучше принимать другие лекарственные средства. На вопрос, цитрамон повышает или понижает давление, ответ таков: при незначительных гипотонических состояниях лекарство способно повысить АД. При нормальных показателях – никаких особых его изменений после приема цитрамона не произойдет.

Действие на организм

Как и любое лекарство, цитрамон несёт не только пользу, но и вред организму пациента. На тему вреда цитрамона очень много противоречивых мнений. Попробуем в них разобраться.

Расширяет или сужает сосуды?

Кофеин избирательно действует на сосуды, находящиеся в организме. Он расширяет сосуды мышечного корсета скелета, сосуды почек и сердечной мышцы. А на сосуды других внутренних органов и мозга он действует кардинально противоположно, сужая их.

Как влияет на артериальное давление?

Цитрамон влияет на артериальное давление пациента.

  1. Если у человека нормальные показатели давления, то препарат не окажет особого действия, а содержащийся в его составе кофеин просто расширит сосуды.
  2. При незначительном повышении параметров давлении, лекарство не даст особого эффекта, а кофеин в его составе может, как сделать сосуды шире, так и сузить их.
  3. Цитрамон при повышенном и очень высоком давлении принимать опасно, потому как это может привести к инсульту. Такое сужение сосудов при повышенном давлении может приводить к разрыву сосудов головного мозга. С учётом того, что в состав цитрамона входит аспирин, то кровь плохо сворачивается. Это сделает инсульт ещё более тяжёлым.
  4. Принимать цитрамон, если человек мучается головными болями и единичными поднятиями давления, можно, но разово. При этом пациент не должен страдать гипертоническим крисом и постоянно повышенным давлением.

Посмотрите видео на эту тему

Противопоказания

Разбираясь в вопросе: «Цитрамон – таблетки от чего?» – важно учитывать следующее: рассматриваемое лекарство обладает также и негативным эффектом. В частности, от него следует отказаться аллергикам, лицам, страдающим заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, почечными и печеночными расстройствами

Для эффективного лечения необходимо хорошо изучить инструкцию по применению перед использованием средства – Цитрамон подходит для помощи не при каждой боли. Поэтому показания подразумевают использование лекарства только при следующих состояниях:

  • Головная боль слабой или умеренной силы, вызванной умственным или психическим напряжением. Устранение раздражающего воздействия в сочетании с приёмом таблеток позволят быстро избавиться от неприятных ощущений.
  • Мигрень – периодические болевые ощущения в одной половине головы – также хорошо устраняется с помощью Цитрамона.
  • Отмечается уменьшение выраженности зубной боли, связанной с воспалительными заболеваниями дёсен или кариесом.
  • При неприятных ощущениях в тканях опорно-двигательного аппарата – костях, суставах, . Показания в этом случае касаются лишь функциональных нарушений, связанных с их переутомлением или чрезмерным напряжением.
  • Лёгкие также эффективно устраняются после приёма лекарства.
  • У женщин средство нередко применяется для уменьшения болей, связанных с менструациями (особенно при ПМС).
  • Согласно показаниям, препарат иногда используется при простуде – для уменьшения выраженности лихорадки и ломоты в теле.

Препарат при некоторых состояниях принимать категорически запрещается, чтобы избежать развития тяжёлых осложнений. Большая часть ограничений связана с присутствием в составе ацетилсалициловой кислоты:

Любые аллергические реакции на приём лекарства – обычно они проявляются в форме множественной красной сыпи на коже (крапивницы). Его не рекомендуется использовать при бронхиальной астме, так как ацетилсалициловая кислота способна вызвать неожиданный и тяжёлый приступ. Стандартно запрещено применение средства у детей до 15 лет, а также у беременных и кормящих женщин. У них оно способно вызывать тяжёлые осложнения, сопровождающиеся нарушениями свёртываемости крови и работы печени. Гастрит или язвенная болезнь в период обострения, а также любое другое активное воспаление в желудочно-кишечном тракте – так как лечение приведёт к усилению их симптомов. Запрещается лечение людям, которые имели в прошлом эпизод кровотечения из любого отдела пищеварительного тракта. Аналогичное положение относится и к недавним (в течение месяца) хирургическим вмешательствам, а также любым заболеваниям, сопровождающимся снижением свёртываемости крови. При глаукоме от приёма средства нужно отказаться, так как оно способно повышать внутриглазное давление

При заболеваниях печени, а также почечной недостаточности, к терапии подходят с осторожностью, тщательно подбирая дозировку

Однако цитрамон имеет ряд противопоказаний. Ни в коем случае не принимайте цитрамон, если Вы беременны. Этот препарат, а конкретно содержащаяся в нем ацетилсалициловая кислота может плохо повлиять на развитие малыша. А в конце беременности прием цитрамона может ухудшить родовую деятельность и свертываемость крови.

Не следует принимать цитрамон и пациентам, готовящимся к оперативным вмешательствам. Препарат делает кровь более жидкой, и она хуже сворачивается. Не желательно лечиться цитрамоном пациентам, страдающим подагрой . Цитрамон тормозит вывод мочевины из организма и, принимая его, Вы можете спровоцировать приступ подагры.

Если у Вас больная печень , то парацетамол, входящий в состав цитрамона, может еще сильнее ухудшить ее состояние. Конечно же, не принимайте цитрамон, если у Вас есть непереносимость хотя бы одного его компонента. Это может спровоцировать аллергические реакции и любые неприятные последствия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющие на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести опасный подъем артериального давления. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, a- и b-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Ацетилсалициловая кислота противопоказана комбинация с метотрексатом в дозировке 5 мг в неделю или больше. Одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного серотонина повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Как действует Цитрамон?

Каждый компонент в составе таблеток усиливает и дополняет действие другого. От их процентного соотношения зависит оказываемый эффект и то, как быстро действует Цитрамон. Как правило, желаемая реакция наступает в короткие сроки. Если беспокоит сильная боль, составляющие Цитрамона способы ее притупить или полностью снять. Столь же быстрый эффект достигается для устранения других неприятных симптомов.

Первое, от чего помогает Цитрамон – это боль. В списке патологических состояний, которые помогает устранить лекарственное средство, значится несколько видов болевых синдромов. Наибольший эффект достигается при головной боли, немного меньше – при мышечной и зубной. Каждый компонент влияет на процессы, происходящие в организме, по-своему.

  1. Аспирин действует как жаропонижающее, противовоспалительное, нестероидное болеутоляющее средство (в тканях тела). Он также стимулирует кровообращение, тормозя процессы свертываемости крови и препятствуя образованию тромбов.
  2. Активное обезболивающее в составе – парацетамол. Он сбивает температуру, воздействуя на терморегуляционный центр гипоталамуса. Как действует Цитрамон при головной боли? Вещества, ее вызывающие, нейтрализует парацетамол.
  3. Кофеина в составе таблеток меньше всего, но он способен повлиять на тонус сосудов, уменьшить сонливость и слабость, и главное – связать и усилить действие двух других компонентов.

В инструкции к таблеткам не указано, что он оказывает стимулирующее действие на артериальное давление. Однако небезосновательно утверждать, что Цитрамон повышает давление за счет содержащемся в его составе кофеина. Он возбуждает нервную систему и повышает жизненный тонус. Чем больше кофеина в составе таблеток, тем больше эффект. Но все равно для здорового человека такие дозы не играют роли.

Составляющие таблеток известны много лет, их воздействие на организм проверено временем. Среди пациентов таблетки пользуются славой «безопасного анальгетика». Но как бы ни был популярен Цитрамон, побочные действия он все же оказывает. Их немного:

  1. Со стороны ЖКТ возможны кишечные расстройства, рвота, тошнота.
  2. Со стороны иммунной системы – аллергии, заложенность носа.
  3. Редко, но проявляются кожные реакции: сыпь, зуд.
  4. Возможны побочные эффекты мочевыделительной системы – дисфункция почек.
  5. Прием высоких доз чреват головокружением, нарушением ориентации и другими реакциями ЦНС.
  6. Кроме того, передозировка провоцирует эндокринные нарушения – гипокликемию.
  7. Избыток кофеина (например, после совместного потребления таблеток и кофеиносодержащих напитков) вызывает кардиальные расстройства.
  8. Даже в низких дозах ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты. И если имеются проблемы с этим, лекарство может спровоцировать приступ подагры.

Дополнительно

У пациентов с аллергическими осложнениями, в том числе с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и поллинозом носа, а также при их сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей и у больных с гиперчувствительностью к НПВП на фоне лечения препаратом возможно развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы.
При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления / усиления кровотечения.
С осторожностью применять для лечения пациентов с заболеваниями печени и почек, при эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях желудочно-кишечного тракта в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противовоспалительной терапии.
Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у чувствительных пациентов.
Не рекомендуется применять препарат без консультации врача более 5 дней как анальгезирующее и более 3 дней как жаропонижающее средство.
При нарушении функции почек и печени интервал между приемами должен быть не менее 8:00.
Во время лечения необходимо отказаться от употребления алкоголя. При длительном применении необходим контроль за системой свертывания крови и по уровню гемоглобина.
Парацетамол

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. Риск передозировки крупнейший в пациентов с нециротичним алкогольным заболеванием печени. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты. Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятные ощущения за грудиной через сердцебиение.
Превышать указанных доз. Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.
Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.
Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
Ацетилсалициловая кислота. Применять с осторожностью при гиперчувствительности к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, при одновременном применении антикоагулянтов, больным с нарушениями кровообращения (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности. Ибупрофен может уменьшить ингибиторный влияние ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В случае применения препарата перед началом приема ибупрофена как обезболивающего средства пациент должен проконсультироваться с врачом.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с механизмами из-за возможных побочных реакциях со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации